Auktion Dezember-Auktion Teil I.
186
Elegante Louis XV-Kommode
Dreischübig, allseitig bombiert, mit markanten, gerundeten, schräg gestellten Ecken, die polsterartig ausgebildet sind und sich nach unten verjüngen. Aufbau in Weichholz, die Schubinnenkästen in massivem, beschliffenem Apfelholz gefertigt, ganzheitlich mit schönem, dunkelm Mahagoni- und Palisanderholz furniert und mit felderbildenden, hellen Bandeinlagen an den Schüben und den Seiten besetzt. Die Felderrahmung spiegelbildlich-diagonal furniert, die Innenfelder mit einer Marketereie hochgestellter Schachbrettquadrate besetzt. Auf dunkel poliertem Grund heben sich die feuervergoldeten, fein gearbeiteten Rokokobeschläge dezent ab: Rocaille-Zugbeschläge mit Muscheln an den Bügeln. Großer, mittlerer Rocaillebeschlag an der Frontzarge, durchbrochene Rocailleapplikationen an den Ecken und Füßen. Grünlich-graue Marmorplatte mit Randprofil und Politurschliff.
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
H.: 48 cm. B.: 106 cm. T.: 65 cm. Mitte 18. Jhdt. (502271)