Auktion März-Auktion Teil II.
1843
Elegante Louis-XV-Kommode mit Marmorplatte
Dreischübig, allseitig bombiert mit markanten, gerundeten, schräg gestellten Ecken, die polsterartig ausgebildet sind und sich nach unten verjüngen. Aufbau in Weichholz, die Schub-Innenkästen in massiven, beschliffenen und poliertem Pappelholz gefertigt. Ganzheitlich mit schönem, dunklem Mahagoni- und Palisanderholz furniert und mit felderbildenden, hellen Bandeinlagen an den Schüben und den Seiten besetzt. Die Felderrahmungen spiegelbildlich-diagonal furniert. Die Innenfelder mit einer Marketterie hochgestellter Schachbrettquadrate besetzt. In changierend gleichbleibender Farbgebung aus dem dunkel poliertem Grund heben sich die feuervergoldeten, fein gearbeiteten Rokoko-Beschläge dezent ab. Filegran-kraus gestaltete Rocaille-Zugbeschläge mit hängenden Muscheln an den Bügeln. Die mittleren Schlüsselschilder an der leicht konvex vortretenden Mitte in Form von hochgestellten Rocaillen. Großer, mittlerer Rocaillebeschlag an der Frontzarge, durchbrochene Rocailleapplikationen an den Ecken und Füßen. Grünlich-graue Marmorplatte mit Randprofilen und Politurschliff. H.: 84 cm. B.: 106 cm. T.: 65 cm. Mitte 18. Jhdt. (442389)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.