Auction Furniture

Elegante Louis XIV-Kommode, Nicolas Sageot, 1666 - 1731, zug.
Detailabbildung: Elegante Louis XIV-Kommode, Nicolas Sageot, 1666 - 1731, zug.

32
Elegante Louis XIV-Kommode,
Nicolas Sageot, 1666 - 1731, zug.

H├Âhe: 86 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich um 1700.

Catalogue price ÔéČ 100.000 - 150.000 Catalogue priceÔéČ 100.000 - 150.000  $ 120,000 - 180,000
£ 90,000 - 135,000
元 772,000 - 1,158,000
₽ 8,619,000 - 12,928,500

Innerer Aufbau in Hartholz und Nussholz, belegt mit Boulle-Einlagen in Messing. Viersch├╝big, die Seiten gerade, die Schubfront mittig konkav einziehend, an den Zughenkeln konvex vortretend, seitlich wieder zur├╝ckweichend. Die Schubfront flankiert von zwei senkrechten Eckabrundungen in breitem, gerundetem Messingband, die Stollenf├╝├če mit durchbrochen gearbeiteten Eckbeschl├Ągen dekoriert. Die rechteckige Platte von profilierter Messingeinfassung gerahmt, vorne im geraden Zug ├╝ber die leichten Schw├╝nge der Schubfront hinwegziehend. Die Schubfront durch Boulle-Intarsien dreifach gegliedert: Die Henkelz├╝ge jeweils in einem passig geschweiften Mittelfeld, au├čen gerahmt von felderbildenden, breiten Bandeinlagen in Messing. Unterhalb der Zughenkel eingelegtes Arabeskenfeld in Art eines Medaillons mit zentralem Wappenmotiv, das als Schl├╝sselschild ausgebildet ist. Entsprechende Arabeskendekoration im konkaven Mittelteil der Sch├╝be. Dabei ist die obere Schubetage in Form zweier Sch├╝be ausgebaut, die drei unteren als durchgehende Sch├╝be, in der Erscheinung jedoch zwei seitliche Sch├╝be mit einem mittleren Schubfrontfeld. Die feinen Arabeskendekorationen mit Eckvoluten, C-bogigen Ranken sowie Vogelmotiven ├╝ber stilisierten Barockbl├╝ten. Die Platte entsprechend in Boulle-Technik dekoriert: Gerade Au├čen- und Innenrahmungen in Messing, das rechteckige Mittelfeld mit einer zentralen Arabeskenkartusche besetzt, mit seitlich einrollenden Voluten, symmetrisch aufgebauter Groteskendekoration mit zu beiden Seiten wiedergegebenen Putten, die auf Ziegenb├Âcken reiten, mit Tamburin, unterhalb eines H├Ąngebaldachins, dar├╝ber Paradiesv├Âgel. Das Zentrum in Art einer B├╝hnen├Âffnung mit dar├╝berstehendem Halbrundbogen und seitlichen Lisenen, darin eine stehende T├Ąnzerfigur mit weiten ├ärmeln, hohem Federhut und Kastagnetten. In der Bekr├Ânung ein Sonnengesicht, von Wolkenband gerahmt. Die Ecken der Platte zeigen in weiten Bandeinfassungen mit einziehenden Halbrundabschl├╝ssen ebenfalls wappen├Ąhnliche Boulle-Einlagen, arabeskenartig floral dekoriert, jeweils mit einem zentralen K├Âpfchen. An den Seiten der Kommode ebenfalls felderbildende Bandeinlagen in Messing, im Mittelfeld Boulle-Intarsien, mit gro├čer, bildhafter Darstellung, ebenfalls von einem Halbrundbogen bekr├Ânte Szenerie mit einer Dame in einem kleinen Prunkwagen, von einem gefl├╝gelten Putto gezogen, der einen Vogel in der rechten Hand h├Ąlt. ├ťberhalb der Szenerie fliegender Paradiesvogel und Fantasieflugtier, eingefasst von Festons. An den seitlichen Aufs├Ątzen Vasenmotive. Die Darstellung der gegen├╝berliegenden Seite leicht variierend. Die breiteren Boulle-Bandeinlagen floral graviert. Innenschl├Âsser mit Messingabdeckungen. Schl├╝ssel (neu) vorhanden. Die vergoldeten Messinghenkelz├╝ge beweglich, in Form halbrunder h├Ąngender Spangen mit Mittelnodus, jeweils an Rundrosetten. Die Deckplatte durch (neue) randbeschliffene Glasplatte besch├╝tzt. (721422)