Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Elegante Kommode
Detailabbildung:  Elegante Kommode
 Elegante Kommode

Lot 48 / Elegante Kommode

Detail images:  Elegante Kommode Detail images:  Elegante Kommode Detail images:  Elegante Kommode

48
Elegante Kommode

Höhe: 95 cm.
Wandbreite: 130 cm.
Frontbreite: 114 cm.
Tiefe: 59 cm.
Bayreuth, um 1760.

Catalogue price € 20.000 - 40.000 Catalogue price€ 20.000 - 40.000  $ 22,599 - 45,199
£ 17,000 - 34,000
元 151,600 - 303,200
₽ 1,450,800 - 2,901,600

Obstholzfurnier auf Weichholzkorpus, zweischübig. Die Schübefront elegant geschweift, mittig konvex vortretend, zu den Seiten hin konkav einziehend. Die vorderen Ecken mit kräftigem, glattem, durchgehendem Rundstab besetzt, dahinter schwingen die Seiten S-bogig wandseitig zurück. Der durch Profil abgesetzte Zargenrahmen folgt den Schweifungen des Möbels, in der frontalen Zargenschürze durch S-bogige Randprofile begrenzt. Diese mittig etwas weiter herabgeführt, hier die Durchbrechung durch zwei C-Bögen eingefasst. Die kräftigen, halbhohen Beine S-bogig geschweift, an den Fußspitzen angeschnitzte, hochziehende Blätter. Honigfarbenes Obstholzfurnier mit Felder bildenden Bandeinlagen in Taxushölzern, in den Feldern feine Gitterwerkmarketerien. Die Quadrate hochgestellt, die dazwischen durchziehenden Bandlinien sich gegenseitig überschneidend. Schönes, zurückhaltendes Beschlagwerk in Form seitlicher, nach unten zu hakenförmiger Zuggriffe in Rocailleformen sowie Rocailleschilder an den Schlüsseleinführungen in vergoldeter Bronze. Schlüssel erhalten, ebenso die innenliegenden Eisenschlösser. (982048)