Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Elegante Kommode im Rokoko-Stil
Detailabbildung: Elegante Kommode im Rokoko-Stil

155

Höhe: 92 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Mit Marmorplatte und reicher vergoldeter Bronzedekoration. Dunkles Mahagonifurnier, auf dem sich die aparte vergoldete Dekoration wirkungsvoll abhebt. Zweischübig, die Schübe unmerklich in die Front eingeschnitten, die Dekoration über die Schubteilungsschnitte hinwegziehend. Ecken abgerundet, in leicht geschweifte Beine mit Sabots einziehend, Seiten nach hinten ausschwingend. Bronzedekoration in Form eines großzügigen Rahmenwerkes mit zentralem, hochovalem Reliefmedaillon mit seitlichen Fruchtgehängen. Im Medaillon Reliefbild eines bocksbeinigen Puttos mit Tschinellen. Marmorplatte randgeschweift, mit weißen, hellgrauen bis violettgrauen Äderungen. (750236)