Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
155
Elegante Kommode im Rokoko-Stil
Höhe: 92 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Mit Marmorplatte und reicher vergoldeter Bronzedekoration. Dunkles Mahagonifurnier, auf dem sich die aparte vergoldete Dekoration wirkungsvoll abhebt. Zweischübig, die Schübe unmerklich in die Front eingeschnitten, die Dekoration über die Schubteilungsschnitte hinwegziehend. Ecken abgerundet, in leicht geschweifte Beine mit Sabots einziehend, Seiten nach hinten ausschwingend. Bronzedekoration in Form eines großzügigen Rahmenwerkes mit zentralem, hochovalem Reliefmedaillon mit seitlichen Fruchtgehängen. Im Medaillon Reliefbild eines bocksbeinigen Puttos mit Tschinellen. Marmorplatte randgeschweift, mit weißen, hellgrauen bis violettgrauen Äderungen. (750236)