Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Elegante Golddose mit Miniaturportrait Napoleons
Detailabbildung: Elegante Golddose mit Miniaturportrait Napoleons
Detail images:  Elegante Golddose mit Miniaturportrait Napoleons

Lot 257 / Elegante Golddose mit Miniaturportrait Napoleons

Detail images: Elegante Golddose mit Miniaturportrait Napoleons Detail images: Elegante Golddose mit Miniaturportrait Napoleons

257

Höhe: 2,5 cm.
Länge: 7,5 cm.
Tiefe: 5,5 cm.
Rechts seitlich monogrammiert und datiert „JP 1815".
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.800 - 7.000 Catalogue price€ 5.800 - 7.000  $ 6,611 - 7,979
£ 5,162 - 6,230
元 45,066 - 54,390
₽ 438,886 - 529,690

Golddose in länglichem Achteckformat, Boden und Wandung in Gold, Deckel in Schildpatt, darauf eingearbeitet oval gerahmtes Miniaturportrait Napoleons. Halbbildnis mit roter Taftschärpe, Orden und Epauletten. Deckelinneres schildpattansichtig, Bodenunterseite gouillochiert. Feiner Haarriss in der Elfenbeinplatte der Miniatur. (7903616)

Elegant golden box with a miniature portrait of Napoleon I
Height: 2.5 cm.
Length: 7.5 cm.
Depth: 5.5 cm.
Monogrammed and dated on the left side "JP 1815".
First half of the 19th century.