Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Elegante Console dessert in der Art von Maison Jansen

Elegante Console dessert in der Art von Maison Jansen

95

Höhe: 100 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: ca. 45 cm.
Schloss bezeichnet "THÉAU SERRURIER PARIS".
Paris, im klassizistischen Stil.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Aufbau in Eiche, teils geschnitzt und ebonisiert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel auf vier kannelierten Beinen mit eingestelltem Tablett. Die obere Zarge mit einem Schub. Das Möbel zu den Frontecken hin abgerundet. Die Tischplatte in grauem Marmor. Das Tablett sowie die Zarge mit vergoldeter Bandeinfassung in Messing, das Tablett mit durchbrochen gearbeiteter Galerie umzogen. Die Schublade und die Seitenflächen mit Rahmen mit Perlstabdekor. Gebrauchssp. (11601811) (10)

Elegant dessert console table in the style of Maison Jansen

Height: 100 cm.
Width: 130 cm.
Depth: ca. 45 cm.
Paris, in Neoclassical style.

Oak carcass, partially carved and ebonized. Gilt-bronze fittings. Signs of wear. Lock inscribed "THÉAU SERRURIER PARIS".