Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Elegante Bibliothek im Transitions-Stil
Detailabbildung: Elegante Bibliothek im Transitions-Stil

994

153 x 94 x 37 cm.
Frankreich, um 1860.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,450 - 8,720
£ 4,400 - 7,040
元 39,150 - 62,640
₽ 352,450 - 563,920

Das Möbel in Veilchenholz und Amaranth aus der Epoche Napoleon III im Louis XV / XVI Transitions-Stil. In vergoldeten Bronzesabots stehende kurze Beinchen, darüber Lambrequin-Zarge und hochrechteckiger Korpus in zweifacher horizontaler Gliederung mit zweifachem rautenförmigen Furnierfeld mit Ormolu-Applikation unten und eingesetzten Glasfenstern darüber mit Ormolu-Profilumrandung. Eingezogene erhöhte Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp. Rest.

Zu den Vorbildern vergleiche etwa:
Pierre KIjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, S. 334, Abb. b. (1190689) (13)