Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Elegante Barockschatulle mit Würfelmarketerie
Detailabbildung: Elegante Barockschatulle mit Würfelmarketerie

145

Höhe: 25,5 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 31,5 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 960 - 1,200
£ 720 - 900
元 6,176 - 7,720
₽ 68,952 - 86,190

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel sowie Obsthölzern. Der rechteckige Schatullenkasten auf kleinem, profiliertem Sockel. Der Runddeckel segmentbogenförmig. Das Schlossschild in silbrigem Metall und geschweifter Form. Das Kleinmöbel allseitig furniert mit einem breiten Rahmen und überlaufender, feiner Würfelmarketerie. Rest., kein Schloss vorhanden und leichte Alterssp. (1011282) (12)

Elegant Baroque casket decorated with cube marquetry
Height: 25.5 cm.
Width: 51 cm.
Depth: 31.5 cm.
Germany, 18th century.

Softwood structure with walnut, walnut burr and fruit woods veneer. Restored, without lock and minor signs of ageing.