Auktion Dezember-Auktion Teil I.
172
Elegante Barock-Kommode des 18. Jhdts.
Aufbau in Weichholz mit hellem Nuss- und dunklem Nusswurzelholz furniert. Die Seiten gerade, mit sieltihcen Tragehenkeln. Die Front in vertikaler Schweifung mittig leicht segmentbogig vortretend, dann einschweifend und an den Zughenkeln nochmals vorgewölbt. Die Schübe durch doppelte Rundstabprofile getrennt. Stollensockel laufen in Schweifung in die Zargen ein. Die dunklen Felder der Schübe durch Bandeinlagen gerahmt mit C-bogigen Binneneinlagen in helleren Obsthölzern. In der Deckplatte großes, Rand geschweiftes Feld, darin figürliche Intarsienszene auf dunklerem Nusswurzelholz: tanzendes Paar auf einer mit Schachbrett dekorierten Tanzfläche. Das Bronzebeschlagwerk feuervergoldet, in asymmetrischem Entwurf der Rocaille-Kartuschen an den Schlüsselschildern und der durchbrochenen Rocaillen an den Zughenkeln. Schöne Alterspatina und seidig glänzende Politur.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
H.:81 cm. B.: 112 cm. T.: 62 cm. Deutsch, Mitte 18. Jhdt. (501702)