Auction Sculpture & Works of Art

Eklektizistische Schatulle
Detailabbildung: Eklektizistische Schatulle
Eklektizistische Schatulle

709
Eklektizistische Schatulle

Höhe: 23 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Amerika, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 12.000 - 16.000 Catalogue price€ 12.000 - 16.000  $ 14,400 - 19,200
£ 10,800 - 14,400
元 92,640 - 123,520
₽ 1,034,280 - 1,379,040

Aufbau in Eiche mit Nuss- und Wurzelholzfurnier, Messingbeschläge. Rechteckiger architektonisch ausgefasster Korpus mit risalitartigen Vorbauten mit dorischen Rundsäulen und plastischen Löwen. Schauseitig mit ornamentaler Zier und Schlüsselloch. Scharnierdeckel innen mit rotem Samt tapeziert und als Schmuckschatulle mit Einlagen eingerichtet. Seitliche Widmungsapplikationen. Kein Schlüssel vorhanden. (126181105) (13)

Eclectic box

Height: 23 cm.
Width: 49 cm.
Depth: 44.5 cm.
America, 2nd half of the 19th century.

With no key.