Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
546
Eisenschatulle
Höhe: 12 cm.
Länge: 13,8 cm.
Tiefe: 18,3 cm.
Frankreich/ Spanien, um 1520.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Rechteckkasten, Korpus in Eichenholz, allseitig beschlagen mit eisernen Maßwerkbändern, in feiner Durchbrechung gearbeitet. Auf dem in Längsrichtung leicht gewölbten Deckel drei Bänder von eisernen Halbrundstäben gerahmt und eingefasst, an den Seiten rechteckige Felder, ebenfalls in feinem Maßwerk in Durchbrechung gearbeitet. Am Boden ziehen lediglich zwei breite Eisenbänder durch, seitlich nach oben ziehend mit vier seitlichen Eisenringen versehen. An der Front aufwendig in Eisenschnitt gearbeitetes Schloss, die Schlempe mit Doppelzunge, die Schlüsseleinführung abgedeckt, so dass sich insgesamt ein Fialen-Fassadenbild ergibt, mit fünfkantigen, gotischen Pfeilern und darüber stehenden Fialen. Mittig zwischen den beiden großen Fialen durchbrochen gearbeitetes, symmetrisches Blattwerk. Das Maßwerk noch erkennbar mit ehemals rotem Stoff unterlegt, altersbedingt verblichen, Innenauskleidung in Leinen, nur noch an den Kanten erhalten. Ein Schlüssel vorhanden (wohl etwas später). Inliegend ein Gebetbuch aus dem Jahre 1709. (872051)
An Iron Casket
Height: 12 cm.
Length: 13.8 cm.
France/ Spain, circa 1520.