Auction March Auctions Part I.

Eisen-Etagère

108
Eisen-Etagère

Klassizistische, sich nach unten verjüngende Beine mit Karyatiden und ausgeprägten Bocksfüßen. Akanthusblattmotive. Die Tischfläche sowie die zwei Etagèren mit identischem Dekor von Blüten, Blattwerk, Putten und klassizistischen Bandmotiven. Im Oval eine musizierende Gruppe von fünf Putten. H.: 81 cm B.: 62 cm T.: 41 cm. 19. Jhdt. Anmerkung: Der Tisch ist signiert. Literatur: Dieser Tisch ist abgebildet in Georg Himmelheber, Möbel aus Eisen, Geschichte, Formen, Techniken, München, 1996. Tafel 347 und 349. (100214)

£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,354,350 - 1,625,220