Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Einzeigrige Münchner Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige Münchner Tischuhr

974
Einzeigrige Münchner Tischuhr

Höhe: ca. 30 cm.
Breite: 17,5 cm.
Tiefe: 12 cm.
Süddeutschland, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,885 - 4,995
£ 2,940 - 3,780
元 27,335 - 35,145
₽ 247,415 - 318,105

WERK
Spindelwerk mit Kuhschwanzpendel. Schlag auf Glocke. Die Rückplattine signiert: „M. Zaitzig, München”.

FUNKTIONEN
Gebläuter Stahlzeiger.

GEHÄUSE
Weichholzgehäuse mit Mahagonifurnier und Vasenabschluss. Eine Vase fehlt. Verglaste Seiten zur Einsicht ins Werk.

ZIFFERBLATT
Versilberter Zifferring mit römischen Ziffern, im Zentrum Weckereinstellscheibe.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest. und besch. und erg.

Abeler, S. 613. (10815246) (14)