Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1104 A
Einbanddeckelpaar des famosen Fälschers
Icilio Federico Joni (1866-1946)
40 x 61 cm.
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Die beiden leicht gewölbten, in Holz gefertigten Einbanddeckel ergeben eine Vorder- und eine Rückseite, verbunden durch altes braunes Lederband. Beide Buchdeckel teilvergoldet und punziert mit Arabeskenrahmungen, mit großen halbkugeligen Ecknägeln. Die Vorderseite zeigt ein Mittelbild mit einem Fahnenträger in höfischer Kleidung des 15. Jahrhunderts mit Nimbus. Auf der Rückseite, in zwei Feldern, insgesamt sechs italienische Wappenschilde, dazwischen die Zahl „[...]510“ (1510?). Deckelinnenseiten beklebt mit Blättern eines Pergamentantiphonars.
Nach Entdeckung der genialen Fälschertätigkeit des Federico Joni wurden etliche seiner Falsifikate publiziert in:
Gianni Mazzoni und Mitarbeiter, Quadri antichi del Novecento, Siena 2001, S. 380/381, dort mit mehreren ähnlichen Beispielen unter den Abbildungsnummern 87-93. (12506460) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020