Friday, 8 December 2006

Auction Furnitures

 Ein Paar selten feine Eckelemente
Detail images:  Ein Paar selten feine Eckelemente

Lot 28 / Ein Paar selten feine Eckelemente

28

Eckkonsolen mit geschnitztem, gefasstem und teilvergoldetem Unterbau. Der Abschlussbereich der gebogten Wandkonsole mit Ochsenaugendekor. Der Aufsatz ähnlich reich beschnitzt mit der Darstellung von Drachen mit Krallen sowie Rankenornamenten und aufgesetzten Vogelmotiven. In der Mitte als Abschluss eine große Blüte, aus der weitere Blüten erwachsen. In der Mitte ein Hochovalmedaillon mit tanzenden sowie trinkenden jungen Männern. Dekoriert ringsum mit Rankenvoluten und Cherubin in der Art von Keramiken von Castelli.

Catalogue price € 28.000 - 34.000 Catalogue price€ 28.000 - 34.000  $ 31,639 - 38,420
£ 23,800 - 28,900
元 212,240 - 257,720
₽ 2,031,120 - 2,466,360

H.: 145 cm.
18. Jhdt. (620475)