Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1654
Ein Paar Militär-Radschloß-Pistolen des 16. Jahrhunderts des Meisters "HI" , datiert 1570
Vollgeschäftete, leicht verbeinte Pistolen. Der Sechskantige Lauf in Rund übergehend und zur Mündung hin anschwellend. Die Schloßplatte undekoriert mit Blattdekor von den Federn auslaufend belegt. Innenliegendes Rad. Abdeckung gebogt. Beide Aufzugshähne vorhanden. Die Hähne fein graviert in Form von Drachen. Beide Läufe dreifach gemarkt "HI". Kolben Spitzoval abgeplattet. Abzugsbügel Eisen. Ledestöcke vorhanden. Länge 56 cm 16. Jahrhundert, dat. 1570 (944623)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270