Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Ein Möbel mit Bezug auf die Wissenschaft, die Weisheit und die Schifffahrt zwischen Frankreich, Amerika und England.

Ein Möbel mit Bezug auf die Wissenschaft, die Weisheit und die Schifffahrt zwischen Frankreich, Amerika und England.

241

Auf kraftvoll geschweiften Beinen mit tief ausgearbeiteten Bronze-Sabots. Die Übergänge der Beine zum Korpus mit überreichen Bronzebeschlägen aus Blattwerk und C-Voluten. Die Zarge mit einer zentralen breiten Schublade. Auf der rechten Seite ein großer Schub. Auf der linken Seite, ähnlich der rechten Seite, jedoch mit zwei Schüben feine Blüten- und Blattmarketerie. Große Bronze-Applikationen mit einem Baumstamm, sowie Blatt- und Eicheldekor als Trennung der Schubladen der Vorderfront. Der Verschluss des Roll-Bureaus im Zentrum dekoriert mit einem großem Bronzebeschlag der Athena, der Göttin der Weisheit , der Künste, des Krieges sowie der Göttin des Handwerkes. Ihre Attribute: Helm, Brustpanzer mit Medusenhaupt und Eule. Seitlich dieser Darstellung große Intarsien des Himmelsglobus mit eingearbeiteten Darstellungen der Sternkreiszeichen: Fisch, Widder, Stier, Zwilling, Krebs und Löwe sowie Sterne in Intarsienarbeit. Im Hintergrund eine gerollte Landkarte Frankreichs, sowie der große Zirkel über zwei gelegte Bücher. Unter allem die rechteckige Darstellung eines Kompasses mit rundem Blatt. Auf der rechten Seite die Darstellung eines Globus mit angedeuteten Darstellungen von Nord- und Südamerika, sowie angeschlossen Australien. Rechts daneben ein Tintenfass mit Feder, sowie eine Sanduhr und Eichenblättern mit Eichel. Die Seitenflächen im unteren Bereich der Zarge ebenfalls eine Allegorie der Wissenschaft, mit dem Zirkel und dem Himmelsglobus flankiert von Ranken, Blüten- und Blattdekor. Im oberen Teil des Sekretärs Intarsienarbeiten mit der alten englischen Flagge, sowie der alten amerikanischen Flagge neben einem Schiffsruder, tonnenartigen Fässern, Reiseballen, Anker und Eicheln. Die andere Seite ist dekoriert mit zwei Flaggen mit Bezug auf Frankreich, den Symbolen, den Lilien auf blauem sowie weißem Grund. Im Hintergrund ein ausgezogenes Fernrohr. Auf der rechten Seite Darstellung von Anker, Streitaxt und Kanone. Die Rückseite des allseits beschaubaren Rollsekretärs ist ebenso überrech dekoriert. Auf der Rückseite im Zentrum eine große Bronze-Applikation mit Bacchus und einer Allegorie auf die Musik. Auf den Seiten wieder große Intarsien mit der Darstellung einer Fackel, einer zusammengerollten Fahne, einer Taschenuhr sowie Blitzen, die aus einem Berg mit Flammen hervorschießen. Seitlich wiederum Eichlaub und Eicheln. Die andere Seite zeigt einen Delphin, ein asiatisches Ruder sowie Muscheln aus denen Wasser tropft, der Spieß des Poseidon. Das Ganze in asiatischer Manier dekoriert. Die unteren Felder weisen Darstellungen von Blüten- und Blattwerk auf. Die Abtrennung der einzelnen Felder geschieht durch die gleichen Bronze-Applikationen mit Bäumen, Blüten und Blattwerk wie auf der Vorderseite. Aufgesetzt auf das Zylinder-Bureau ist eine dunkle Marmorplatte, umrandet von einer durchbrochen gearbeiteten Galerie. Im Inneren des Zylinder-Bureaus vier Schubladen mit fünf großen Fächern, sowie der ausziehbaren Sekretärplatte mit altem Lederbesatz und Goldornamenten. An beiden Seiten ausziehbare Buchablagen mit jeweils zwei Bronzeknäufen (einer fehlend). Die Platten ebenso mit Leder und Goldprägung versehen. Das Möbel wurde aus zahlreichen verschiedenen Hölzern gebaut sowie eingelegt. Tlw. eingefärbte Hölzer und weitere reiche Bronzebeschläge. Schlüssel vorhanden. H.: 120 cm . B.: 146 cm. T.: 72 cm. 19. Jhdt. Um 1880. Napoleon III. (552023)

Katalogpreis € 35.000 - 42.000 Katalogpreis€ 35.000 - 42.000  $ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580