Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
291
Eichenholzkonsole
Höhe: ca. 40 cm.
Flandern, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Eichenholz, geschnitzt, patiniert. Rückwärtig mit ergänzter Deckplatte, vermutlich aus einem Chorgestühl stammende Schnitzerei, eine unbekleidete männliche Person darstellend, welche vollplastisch aus dem Bildfeld ragt und dessen linkes Bein in einer passigen Kartusche verschwindet. Besch., rest., erg. (1181697) (13)