Ihre Suche nach Eglon Hendrick van der Neer in der Auktion
Gemälde
Freitag, 8. Dezember 2006
Sie interessieren sich für Werke von Eglon Hendrick van der Neer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eglon Hendrick van der Neer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
472
Eglon Hendrik van der Neer, 1635 - 1703
HEILIGE MAGDALENA
Katalogpreis € 7.200 - 8.600
Katalogpreis€ 7.200 - 8.600
$ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614
Unten mittig signiert und unleserlich datiert “Eglon H. van der Ne.../1691?“.
Öl/Kupfer. 16,5 x 13,4 cm.
Anmerkung I:
Es wird Herrn Eddy Schavemaker für die Zuschreibung an Eglon Hendrik van der Neer gedankt und die Mitteilung, dass das Werk in die Monografie über den Künstler aufgenommen wird. Provenienz: Aus dem Königlichen Hause Hannover, Katalog zur Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig und Lüneburg, Braunschweig 1905 Nr. 239. Fideikommiss-Galerie-Auktion, Berlin, Auktionshaus Cassirer und Helbing, 27.04.1926,. Katalognummer 97. Später Eigentum des Stadtmuseums Gera nach der Konfiszierung im Jahre 1948. Restituiert an die Erben im Jahr 2003.
Anmerkung II: Rückseitig Etikett: Eigentum der Städtischen Museen Gera, Verzeichnisnummer: K3152, Karteinummer P110. Weiterhin Aufkleber der Fideikommis-Galerie, Katalog Eisenmann, Nr. 310. Katalog von 1905, Nr. 239 sowie weitere Aufkleber.
O. Naumann: Frans van Mieris d.Ä., Band II, 1981, Seite 140, Katalognummer C5 als Eglon van der Neer. (640041)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eglon Hendrick van der Neer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eglon Hendrick van der Neer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eglon Hendrick van der Neer verkaufen?