Ihre Suche nach Egbert Lievensz van der Poel in der Auktion

Gemälde Alter Meister
Freitag, 23. September 2005

Egbert van der Poel, 1621 Delft - 1664 Rotterdam

158
Egbert van der Poel,
1621 Delft - 1664 Rotterdam

BAUERNGEHÖFT MIT VORRATSBEHÄLTERN UND HÜHNERN

Katalogpreis € 30.000 - 36.000 Katalogpreis€ 30.000 - 36.000  $ 33,000 - 39,600
£ 27,000 - 32,400
元 215,100 - 258,120
₽ 2,499,000 - 2,998,800

Weitere Werke dieses Künstlers

75 x 62 cm. Öl/Eichenholz.
Parkettiert. Gerahmt.
Links unten sign. “E. van der Poel“.

Das Gemälde zeigt ein sonnenbeschienenes Bauernghöft. Neben der Treppe, auf der ein Bauer gerade das Haus
verlässt, sind verschiedene Küchengerätschaften aufgetürmt. Im Vordergrund Vorratsbehälter sowie zwei pickende Hühner. Im Hintergrund ein mit Gras bewachsener Schuppen.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von
Dr. Walther Bernt von 1976 beigegeben. (5908026)