Auction Impressionists & Modern Art

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
Detailabbildung: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

541
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in StarnbergFLANEUSE AUF STEG AM SEE Öl auf Leinwand. 80 x 80 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf Keilrahmen mit Etikett der Willow Gallery. Auf Leinwand verso signiert.
In floral dekoriertem und vergoldetem Rahmen.

£ 45,000 - 63,000
元 378,000 - 529,200
₽ 4,258,500 - 5,961,900

Additional works by this artist

In herrlich delikatem Sommerlicht führt Cucuel uns eines seiner Lieblingsthemen vor, für das er weit über die Grenzen hinaus bekannt und begehrt ist: den Ausflug am See. Vor einer hügeligen Landschaft zeichnet sich in unterschiedlichen Blautönen die im Sommerlicht vibrierende Seefläche ab, auf der zwei sich auf der Oberfläche spiegelnde Segelboote befinden. Perspektivisch in die Tiefe führend ein Steg, auf dem eine junge Dame in Spitzenkleid und Sommerhut sitzt und rechts über das Wasser aus dem Betrachterraum hinaus blickt, was die Ruhe der Darstellung bricht und einen Moment der Erwartung hervorruft. (1280744) (1) (13)

Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ California
FLANEUSE ON A JETTY ON A LAKE
80 x 80 cm.
Signed lower right.

Label of the Willow Gallery on the back of the stretcher. Signed on the back of the canvas.