Your search for Eduard Cucuel in the auction

Modern Art
Friday, 26 June 2009

Edward Alfred Cucuel, 1875 San Francisco - 1954
Detailabbildung: Edward Alfred Cucuel, 1875 San Francisco - 1954

706
Edward Alfred Cucuel,
1875 San Francisco - 1954

Der Künstler war Schüler der Akademie in San Francisco, der Akademie Julian in Paris, studierte unter Jean-Léon Gérôme in Paris. Ab 1910 wirkte er in München, wo er zusammen mit Leo Putz zur Künstlergruppe “Die Scholle” gehörte; mit Putz arbeitete er vier Jahre auf Schloss Hartmannsberg am Chiemsee. Später lebte er in Holzhausen am Ammersee, danach in München und Starnberg, wo um 1918 seine “Kahn-bilder” entstanden. Ab 1939 bis zu seinem Tod verblieb er in seiner kalifornischen Heimat. Der Künstler wurde durch zahlreiche Ausstellungen geehrt, Werke seiner Hand finden sich in mehreren öffentlichen Ausstellungen.

£ 12,600 - 14,400
元 105,840 - 120,960
₽ 1,192,380 - 1,362,720

MÄDCHENPORTRAIT, 1934Öl auf Leinwand.
80,5 x 65,4 cm.
Rechts unten signiert “Cucuel”. Verso auf der Leinwand signiert und datiert “Cucuel 1934” sowie Namensnennung der Dargestellten “Evchen Meyer-Weissflog, Starnberg, September 1934”.

Das Mädchen auf einer Holzbank am Ufer des Starnberger Sees sitzend wiedergegeben, im türkis-blauen Kleidchen, im halblangen Haar eine rote Schleife, in ihrer Hand hält sie eine Puppe im Dirndl. Der Hintergrund zeigt Sträucher und Laubwerk in impressionistischer Weise.

Expertise:
Die Authentizität ist von Helmut Krause, Mörfelden-Walldorf, schriftlich bestätigt, 17.5.2007. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Nummer 183 aufgenommen.

Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland. (740618)