Ihre Suche nach Edwaert Collier in der Auktion
Aus Schlössern und Palais
Donnerstag, 7. April 2016
Sie interessieren sich für Werke von Edwaert Collier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edwaert Collier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
106
Edwaert Collier, auch Edwaert Colyer,
um 1640 Breda - 1708 London
STILLLEBEN MIT ZINNKRUG UND ZINNSCHALE Öl auf Leinwand.
62,5 x 73 cm.
Im unteren Bereich in großer Auffälligkeit signiert „E. Collier fecit/ 1699“.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Ab 1673 Mitglied der Lukasgilde in Leiden. Gemälde seiner Hand im Rijksmuseum, Amsterdam, im Begijnhof, Amsterdam, im Museum Leiden sowie in New York. Sein bis dahin spätestes bekanntes Werk von 1696 wurde bei Christie´s in London 1911 versteigert.
Das vorliegende Stillleben mit Pfirsichen, Zitrone, Trauben, Brot und Weinflasche, daneben ein halb gefülltes Weinglas sowie ein Messer mit Silbergriff an der Tischkante. Die Gegenstände vor dunklem, ins Braune ziehendem Hintergrund. (10417597) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edwaert Collier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edwaert Collier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edwaert Collier verkaufen?