Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
398
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz - 1925 München
BENEDIKTINER-MÖNCH MIT WEIN BEIM FRÜHSCHOPPEN Öl auf Holz.
33 x 25 cm.
Rechts oben signiert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dreiviertelfigur, der Mönch in schwarzer, leicht abgeschabter Arbeitskutte, an einen Holztisch gelehnt, mit einem Spazierstock, dessen Griff zu einer heiteren Maske geschnitzt ist. Auf dem Tisch Weinflasche und rotes Schnupftuch. Genüsslich zieht er sich den edlen Tropfen des Weißweins ein. Mit glasigem Blick nach oben. Das hell beleuchtete, schmunzelnde Gesicht des Alten wirkungsvoll vor dunklem Hintergrund. (801561)
Original dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Laszlo Balogh, S. 184, Nr. 188.
Eduard von Grützner,
Großkarlowitz 1846 - Munich 1925
Oil on panel.
33 x 25 cm.
Signed at the upper right.
Illustrated in the catalogue raisonné by Laszlo Balogh, p. 184, No. 188.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?