Your search for Eduard von Grützner in the auction

Friday, 19 September 2003

September Auction Part I.

Eduard von Grützner 1846 Großkarlowitz - 1925 München

218

EIN EDLER TROPFEN Ein alter Benediktinermönch in schwarzer Kutte und Skapulier mit schwarzer Samtkappe sitzt an einem Tisch, darauf ein kupferner Krug, den er mit der linken Hand hält. Mit der rechten Hand führt er ein gefülltes Weißweinglas den zugespitzten Lippen zu, wobei er die Äuglein genießerisch zusammenkneift. Links oben sign. und dat. 1902.
Öl/Holz. Parkettiert. 33 x 25,5 cm.
Anmerkung: Das Gemälde ist im Werkverzeichnis erfasst und abgebildet: Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846 - 1925 ein Münchener Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Mainburg/München, 1991, S. 220 und Abb. 508. (4918992)

£ 8,800 - 10,560
元 77,700 - 93,240
₽ 847,800 - 1,017,360