Ihre Suche nach Eduard von Grützner in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
994
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz – 1925 München, nach
BEIM KLOSTERBIER Öl auf Leinwand.
20,5 x 26,2 cm.
Mittig signiert "n. Grütner".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In einem engen Bildraum sitzen drei Mönche um einen hölzernen Tisch in einem spärlich eingerichteten Klosterraum. Der rechte Mönch setzt gerade den gläsernen Krug an und probiert genüsslich das Bier. Die beiden linken Mönche haben die Krüge vor sich auf dem Tisch stehen und blicken wohlwollend lächelnd zu dem Trinkenden. Lockere Pinselführung. Leicht besch. (930491)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?