Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
327
Eduard von Grützner 1846 - 1925 München
PORTRAIT DES FALSTAFF
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
20 x 15 cm. Öl/Holz.
Rechts oben sign. und dat. 1921.
Rückseitig Aufkleber Galerie Heinemann München, laufende Nr. 23302.
Gerahmt.
Literatur: László Balogh: Eduard von Grützner, 1846 - 1925, Ein Münchener Genremaler der Gründerzeit. Monografie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Pinsker-Verlag, Mainburg, 1991, Farbtafel 102 sowie Werkverzeichnis Nr. 572.
(612091)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?