Ihre Suche nach Eduard Kurzbauer in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Kurzbauer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Kurzbauer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
239
Eduard Kurzbauer, 1840 Lemberg/Wien - 1879 München
SCHWÄBISCHE HOCHZEITSGESELLSCHAFT Gaststubeninterieur mit einer Vielzahl von Figuren, die zum Teil am Tisch, zum Teil an Bänken oder am Kachelofen sitzen. Aus dem breiten Türrahmen rechts tritt das Brautpaar mit einer Schar weiterer Personen in Begleitung in den Raum. Ein jüngerer bärtiger alpenländisch gekleideter Mann in Tanzbewegung, am rechten Bildrand ein älteres Ehepaar mit weiteren Personen, dazwischen Kinder. Die Wirtsstube ausgestattet mit Wandbildern, einer Hängeuhr und einigen Krügen auf einer Abstelle. Längs hinter dem mit weißem Tuch gedeckten Tisch eine Kellnerin mit Bierglas. Auf dem Keilrahmen Künstlerbezeichnung, Ortsbez. München und Datierung (18)74. Rechts oben sign. und bez. München.Rest. Öl/Lwd. 77,5 x 128,7 cm. (4022211)
Katalogpreis € 4.900 - 5.900
Katalogpreis€ 4.900 - 5.900
$ 5,292 - 6,372
£ 4,410 - 5,310
元 38,318 - 46,138
₽ 487,501 - 586,991
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Kurzbauer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Kurzbauer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Kurzbauer verkaufen?