Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Eduard Karl Pistorius (Karl Gustav Lebrecht)

Sie interessieren sich für Werke von Eduard Karl Gustav Lebrecht Pistorius?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Karl Gustav Lebrecht Pistorius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Eduard Karl Pistorius (Karl Gustav Lebrecht)

1103

1796 Berlin - 1862 Karlsbad Maler der Berliner und Dresdner Schule, später in Düsseldorf und Rom ansässig. RÜCKRUF DER BRIEFTAUBEN Ein Vater und sein Söhnchen versuchen auf dem Dach des Hauses Tauben anzulocken. Darstellung in feiner Malerei mit rührender Komik. Der Vater soeben aus der Dachluke des Ziegeldaches kommend, im biedermeierlichen Schlafrock mit Nachtmütze, mit einem Stock, an dem ein Fetzen angebunden ist. Der Knabe sitzt auf einer Brandmauer, an den rauchenden Kamin gelehnt und hält inzwischen des Vaters Pfeife, auf dem Trittbrett Tonkrug und Weizenkörner, daneben ein Stock mit Saublase, einem Spielzeug des Knaben. Im Hintergrund Blick über die Dächer einer Kleinstadt mit Türmen und in den Wolken fliegenden Tauben. Öl/Holz. 49,5 x 41,5 cm. Li. u. sign. und dat. 1837. (542152)

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Karl Gustav Lebrecht Pistorius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eduard Karl Gustav Lebrecht Pistorius kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eduard Karl Gustav Lebrecht Pistorius verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.