Auktion Dezember-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Bargheer?
588
Eduard Bargheer, 1901 Hamburg - 1979
GARTEN IN FORIO, 1965 48,5 x 62,5 cm, Aquarell auf Ingres PMF Italia Bütten Anmerkung: Rückseitig ein weiteres Aquarell "Felsküste", voll ausgeführt. Anmerkung II:1939 ließ sich Eduard Bargheer auf der Insel Ischia nieder, die in der Folge zu einem bevorzugten Darstellungsmotiv des Künstlers wurde. In diesem Aquarell schildert er in hellen, zarten Farben seinen Garten: Pflanzenkübel säumen die Treppe zum Eingang des Hauses, das in mediterranes Licht getaucht ist. Provenienz: Sammlung Prof. Chr. Isermeyer, Hamburg. Ketterer Auktion 137, München, 30.5.1989, Kat.-Nr. 45. (4017684)
Katalogpreis € 3.400 - 4.100
Katalogpreis€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
Sie wollen ein Werk von Eduard Bargheer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Bargheer verkaufen?