Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Eduard Bargheer, 1901 - 1979

1517
Eduard Bargheer,
1901 - 1979

ABSTRAKTE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN Aquarell und Bleistift auf Papier.
Sichtmaß: 21,5 x 27,8 cm.
Signiert und datiert „1956".
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,308 - 1,744
£ 1,056 - 1,408
元 9,396 - 12,528
₽ 84,588 - 112,783

Das querformatige Aquarell mit Bleistift-Unterzeichnung weist viele typische Merkmale Bargheers auf, die in engem Zusammenhang mit der Kunst Paul Klees und Werner Gilles stehen und seine ihm eigene Farbpalette zeigen. Etwas lichtrandig, mit zwei Japanpapierstreifen am Untergrund montiert. (790891)