Your search for Edouard Vuillard in the auction

Thursday, 30 March 2017

Modern art & 19th century paintings

Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule-Escoublac

457
Edouard Vuillard,
1868 Cuiseaux - 1940 La Baule-Escoublac

Bedeutender Künstler, der den Impressionisten nahe stand und im Kreis von Pierre Bonnard, Maurice Denis und Paul Sérusier in der Künstlergruppe Les Nabis wirkte. Vuillard gilt als einer der Hauptmeister des Postimpressionismus.FRAUENAKT IM ATELIERÖl auf Holz.
66 x 80 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 44.000 - 48.000 Catalogue price€ 44.000 - 48.000  $ 52,800 - 57,600
£ 39,600 - 43,200
元 346,720 - 378,240
₽ 4,011,920 - 4,376,640

Additional works by this artist

Nach rechts, mit aufrechtem Körper auf einem Kanapee sitzende junge Frau, die linke Hand auf das Polster gestützt, der Blick nach links oben gerichtet. Im Hintergrund wird die Rückwand des Raumes durch ein großes Tuch abgedeckt, davor eine hochgestellte Leinwand eines Gemäldes, von der Keilrahmenseite her gesehen. Besonders dekorativ und ganz für das grafische Empfinden des Malers typisch, die Musterung der Polsterdecke in Rot und Schwarz. Ebenso wirkungsvoll die Weißhöhung als Glanzlicht auf den Unterschenkeln des jungen Mädchens. (1091961)

Edouard Vuillard,

FEMALE NUDE IN THE STUDIO

Oil on panel.
66 x 80 cm.
Signed lower right.