Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Edouard Léon Cortès, 1882 - 1969

524
Edouard Léon Cortès,
1882 - 1969

BLICK IN EINE ABENDLICH ERLEUCHTETE GROSSSTADTSTRASSE (PARIS) Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen
Malmaterialien-Herstellerstempel mit Ortsbezeichnung “Paris Boulevard Montparnasse”.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Straßenzug mit zahlreichen Passanten und Kutschen, im Vordergrund ein Blumenstand, links ein Kaufhaus mit erleuchteten Schaufenstern. Im Hintergrund ein Turm in der Abendsonne. (761731)