Ihre Suche nach Edoardo Navone in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Edoardo Navone?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edoardo Navone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1342
Edoardo Navone,
1844 Rom - 1912
RÖMISCHE BÄUERIN AM PULT EINES STADTSCHREIBERS Aquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 48 x 67 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Rom".
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Charakteristisch-zeitkritische Darstellung, in der die Hausmauer eines Straßenzuges gezeigt wird, mit rundbogigem Hauseingang links, in dem eine Magd zu sehen ist. Vor dem Eingangstor ein Stadtschreiber an einem kleinen Schreibtischchen, der einer jungen Römerin einen Brief verfasst. Am Boden hat die jungen Frau ein Tuchbündel sowie zwei tote Hühner abgelegt, möglicherweise der Lohn für den Schreiber. In origineller Weise ist weiter rechts hinten ein weiterer Schreiber gezeigt, der ganz offensichtlich arbeitslos neidvoll auf das Paar blickt. Vor dem Haus eine kannelierte römische Säulentrommel. (962123)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edoardo Navone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edoardo Navone kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edoardo Navone verkaufen?