Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Edmund Krenn 1846 Wien - 1902 Zürich

Sie interessieren sich für Werke von Edmund Krenn?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edmund Krenn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Edmund Krenn 1846 Wien - 1902 Zürich

208

DER JUNGE KESSELFLICKER In einer Dorfstraße sitzt ein junger Kesselflicker neben einem Schleifstein bei seiner Arbeit. Neben ihm einige Wannen und Metallgefäße. Er ist umgeben von der Dorfjugend, drei Buben und einem Mädchen, das Strickzeug in der Hand hält. Weiter rechts eine Mutter mit drei Kindern von denen ein Knabe dem Mädchen am Zopf zieht. Auf dem steinigen Weg ein Dackel und Gänse. Im Hintergrund schindelgedeckte Häuser sowie ein Ziehbrunnen. Öl/Lwd. Links unten signiert. 199 x 128 cm. Eindrucksvolle Schilderung des dörflichen Lebens im 19. Jhdt. Das Bild ist äußerst aussagekräftig für das Oeuvre des Künstlers, der sich mit ähnlichen Genreszenen bekannt bemacht hat. (442121)

Katalogpreis € 22.000 - 26.000 Katalogpreis€ 22.000 - 26.000  $ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edmund Krenn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Edmund Krenn kaufen?

Sie wollen ein Werk von Edmund Krenn verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.