Ihre Suche nach Edmund Kanoldt in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Freitag, 9. Dezember 2005

Detailabbildung: Edmund Kanoldt 1845 - 1904 Bad Nauheim

Sie interessieren sich für Werke von Edmund Kanoldt?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edmund Kanoldt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Edmund Kanoldt 1845 - 1904 Bad Nauheim

809

SAPPHO AM VORGEBIRGE LEUKATE AN EINER FELSWAND GELEHNT

Katalogpreis € 28.000 - 34.000 Katalogpreis€ 28.000 - 34.000  $ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660

Rechts unten sign.
Öl/Lwd. 131,5 x 89 cm.
Original gerahmt. Gemalt nach 1879.

Kanoldts Thema war die beseelte Landschaft. Sie war wie schon bei Caspar David Friedrich “Ausdrucksträgerin tiefster menschlicher Gefühle“. Die Figuren, auch in den mythologischen Sujets sind Deutungshinweise auf den Gedankeninhalt. Sappho steht als Metapher für ausweglose Verzweiflung. Die große griechische Dichterin Sappho - so erzählen es die Mythen und Franz Grillparzer in seinem Trauerspiel - konnte die Untreue ihres Geliebten Phaon nicht verwinden und stürzte sich, zerrissen von verletztem Stolz und wilder Eifersucht in die Brandung am Felsenufer der Insel Lesbos. Kanoldt wählte für seine Darstellung eines letztes Innehalten vor dem Sturz. Wild schäumt die Brandung gegen die zerklüfteten, Sturm gepeitschten Felsformationen. Starr und abweisend ragt die Steilküste im Hintergrund. Dramatisches Hell-Dunkel akzentuiert die Zerrissenheit der Landschafts- und Wolkenformen. Kein Weg führt zurück zu den Behausungen der Menschen. Selten ist ein psychischer Ausnahmezustand so augenfällig in Landschaftsmalerei übersetzt worden. Die erste Fassung des Bildes von 1879 hatte auf der Akademie-Ausstellung 1880 in Berlin großen Erfolg. Es wurde von Kanoldts Freund und Förderer A. Ackermann-Teubner aus Leipzig erworben. Eine zweite, leicht abweichende Version erwarb die Neue Pinakothek der bayerischen Staatsgemäldesammlung in München. Die hier vorgestellte, etwas kleine Ausführung rückt die Figur ein wenig tiefer in den Mittelgrund und dramatisiert die Szene zusätzlich durch stärkere Farbkontraste.

Katalog der Berliner Akademie-Ausstellung von 1880, Nr. 355. A. Müller-Scherf: Edmund Kanoldt - Leben und Werk. 1992, Werksverzeichnis Nr. 92 und 92 a. 1. und 2. Fassung. Vgl. weiterhin: Katalog “Kunst der Residenz“, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 1990, S. 290 f., Nr. 207. Vgl.
Weiterhin: Katalog “Edmund Kanoldt“, Städtische Galerie im Prinz Max Palais, Karlsruhe, 1994/95, S. 152 mit Abbildung. (601227)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edmund Kanoldt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Edmund Kanoldt kaufen?

Sie wollen ein Werk von Edmund Kanoldt verkaufen?