Friday, 13 December 2013

Auction Hampel Living

Edmund Eagles, ca. 1820 – 1890
Detailabbildung: Edmund Eagles, ca. 1820 – 1890

1323
Edmund Eagles,
ca. 1820 – 1890

MUTTER UND KIND Öl auf Leinwand.
76 x 76 cm.
Gerahmt.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,665 - 2,220
£ 1,260 - 1,680
元 11,715 - 15,620
₽ 106,035 - 141,380

Runder Bildausschnitt in quadratischem Rahmen. Dargestellt ist die innige Szene zwischen einer jungen Mutter und ihrem Kind vor neutralem, dunklem Fond. Das Kind liegt nackt schlafend auf einem weißen Kissen. Liebevoll streicht die Mutter über das Köpfchen des Kindes, in der anderen Hand hält sie ein Strickzeug. Die Kleidung und Kopfbedeckung zeichnen die Dunkelhaarige als Römerin aus. Besch. (930252)