Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen

Detailabbildung: Edmé Bouchardon, 1698 - 1762

Edmé Bouchardon, 1698 - 1762

868
Edmé Bouchardon,
1698 - 1762

TERRACOTTA-FIGURENGRUPPE
Höhe: 105 cm.
Auf dem runden Sockel signiert und datiert “Bouchardon 1740”. An der Sockelseitenwand “1741”.

Katalogpreis € 9.000 - 10.000 Katalogpreis€ 9.000 - 10.000  $ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900

Puttenpaar auf rundem Sockel, eine Fruchtgirlande hochhaltend. Das Knäblein mit Schulterband stehend, das Mädchen am Boden kniend, den Kopf nach oben gewandt, während der Knabe seine Hand auf den Rücken des Mädchens legt. Die Figurengruppe wohl im Zusammenhang mit einer Herbst-Allegorie zu sehen. Rötlicher Ton, fein ausgeführt und im nassen Ton nachgearbeitet.

Der Skulptur liegt ein Thermoluminiszenz-Gutachten bei, wonach ein Alter des gebrannten Tons von 260 Jahren ermittelt wurde. (7403010)