Thursday, 7 December 2017

Auction Boxes, Miniatures & Russian Art

Edle silberne Teeschatulle
Detailabbildung: Edle silberne Teeschatulle
Edle silberne Teeschatulle

Lot 276 / Edle silberne Teeschatulle

Detail images: Edle silberne Teeschatulle Detail images: Edle silberne Teeschatulle

276
Edle silberne Teeschatulle

15,5 x 29 x 23 cm.
Süddeutschland, um 1710.

Catalogue price € 4.800 - 5.200 Catalogue price€ 4.800 - 5.200  $ 5,471 - 5,927
£ 4,272 - 4,628
元 37,488 - 40,612
₽ 343,728 - 372,372

Ebonisierter Holzkorpus mit getriebenem und ziseliertem Silberblechbeschlag. Über Profilsockel mit abgeschrägten Ecken der Kastenkorpus mit Klappdeckel und zweigeteilter Inneneinrichtung mit Holzdeckeln und silbernen Knäufen. Reicher, teils figürlicher Beschlag mit Resten einer partiellen alten Vergoldung. Alters- und Gebrauchssp. Ein Schlüssel vorhanden. (1130354) (2) (13)