Saturday, 4 December 2004

Auction December Auction Part II.

Edith Scannell

2126
Edith Scannell

Englische Malerin des 19. Jahrhunderts (Abb. rechts) KLEINES MÄDCHEN UNTER DEM APFELBAUM (“OUT OF PARADISE“) Großformatiges, fein gemaltes und mit starker Symbolkraft behandeltes Portraitbildnis eines kleinen Mädchens, das im Park unter einem Apfelbaum steht. Sie trägt ein sommerliches, langes weißes Seidenkleid mit rosa Schärpe und einen weiten Strohhut mit einer rosa Bandschleife. Die blonden Locken fallen über die Schultern herab, in den Händen hält sie eine Puppe, die sie sinken lässt, während sie nachdenklich ihre Augen nach oben auf die leuchtenden Äpfel eines Apfelbaumes richtet. Der etwas beschattet wiedergegebene Hintergrund mit Gebüsch und hohen Gräsern hebt die Gestalt umso leuchtender hervor. Zweifellos ist in dieser Portraitdarstellung des kleinen Mädchens die Anspielung auf ihre spätere Rolle als Eva-im Zusammenhang mit dem Sündenfall zu sehen. Diesem symbolischen Gedanken entspricht auch die rechts am Bildrand wiedergegebene aufragende Distel, die im Gegensatz zum leuchtenden Apfel die schwereren wie die glücklicheren Tage der Zukunft dieses Kindes andeuten sollen. Der symbolische Charakter des Bildes wird bestätigt durch einen alten Aufkleber auf der Rückseite des Bildes mit dem originalen englischen Titel “Out of Paradise“. Öl/Lwd.152 x 92 cm. Li. u. sign. (540072)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 8,960 - 10,752
£ 7,200 - 8,640
元 63,680 - 76,416
₽ 714,080 - 856,896