Ihre Suche nach Edgar Degas in der Auktion

 

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019

» zurücksetzen

Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda
Detailabbildung: Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda
Detailabbildung: Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda
Detailabbildung: Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda
Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda

1414
Edgar Degas,
1834 Paris – 1917 ebenda

Zwei Zeichnungen
DANSEUSE VUE DE DOS
sowieDANSEUSE SALUANT Kohle und Gouache auf Papier.
30,5 x 22,5 cm und 31,7 x 22,8 cm.
Unten links jeweils mit Signaturstempel.

Katalogpreis € 400.000 - 600.000 Katalogpreis€ 400.000 - 600.000  $ 440,000 - 660,000
£ 360,000 - 540,000
元 2,868,000 - 4,302,000
₽ 33,320,000 - 49,980,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Die Echtheit der Werke wurde von der Galerie Brame & Lorenceau bestätigt.

Einmal von hinten, einmal von vorn, zeigt Degas eine Tänzerin in flottem Duktus zusammengefasst. Die seit den 1870er Jahren werkbestimmenden Tänzerinnen, stellte Degas immer wieder dar, ob in Gemälden oder wie hier in Zeichnungen, in denen er gern eine Mischtechnik aus Bleistift, Kreide, Kohle, Pastellstiften und verdünnter Ölfarbe teils auf gefärbtem Papier verwandte. Solche Zeichnungen sind natürlich als Werke als solche zu sehen. Aber auch ihr vorbereitender Charakter sowohl für Gemälde als auch Skulpturen ist unübersehbar. (†)

Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, von dort:
Auktion Galeries Georges Petit, Atelier Edgar Degas, 3. Auktion, 7. - 9. April, 1919, lot 137 und 121.
Dort erworben von: Sammlung Bourgeat, Frankreich Privatsammlung, New York.
Privart, Genf. Dort erworben am 23. Mai 2003 von Sammlung Joe R. & Teresa L. Long.
(11919519) (13) Edgar Degas,
1834 Paris – 1917 ibid

DANSEUSE VUE DE DOS
and
DANSEUSE SALLIANT


Charcoal and gouache on paper.
30,5 x 22,5 cm and 31,7 x 22,8 cm. 
Signature stamp lower left. 

Authenticity of the artworks was confirmed by the gallery Galerie Brame & Lorenceau. (†)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe