Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Ecuelle
Detailabbildung: Ecuelle
Detailabbildung: Ecuelle
Detailabbildung: Ecuelle
Detailabbildung: Ecuelle

950
Ecuelle

Durchmesser: 20,5 cm.
Meissen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.400 - 2.600 Catalogue price€ 2.400 - 2.600  $ 2,880 - 3,120
£ 2,160 - 2,340
元 18,528 - 20,072
₽ 206,856 - 224,094

Wandung reich dekoriert, in Rot mit blauen Vergissmeinnicht. Kartuschen mit Puttendekor auf Wolken. Henkel in Blättern und Blüten endend. Deckelknauf als Rosenblüte (best.). Ränder teilweise best. In einer Kartusche ein Wandungsriss sichtbar.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Thurn und Taxis. Oben seitig Inventuraufkleber „5325“ von St. Emmeran. (842201)