Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Eckschrank
Detailabbildung: Eckschrank
Detailabbildung: Eckschrank
Detailabbildung: Eckschrank
Detailabbildung: Eckschrank

42
Eckschrank

Höhe: ca. 290 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 8,800 - 10,560
元 78,300 - 93,960
₽ 704,900 - 845,879

Auf Löwentatzenfüßen ruhende geschwungene Wangen, den kreissegmentförmigen Korpus tragend. Über mit klassizistischer Vase beschnitzter Zarge, der zweitürige Korpus mit klassizistisch geschnitzten Ranken mit Medaillonschleife und Vase. Im Zwischengeschoss herausziehbare Schreibplatte mit zwei Messinghandhaben, darüber zweitüriger Korpus mit geschwungenen Türen und in sich gebogener Form. Bekrönt durch geschwungenen Giebel mit fünf podestähnlichen Erhöhungen, das Mittelpodest mit antikisierendem Medaillon und Akanthusdekor. Vermutlich noch mit den original klassizistischen Beschlägen und Schloss. Ohne Schlüssel. Rest., besch. (116068135) (2) (13)