Auktion Möbel und Einrichtung
123
Eckkommode
Französische Eckkommode im Transitionsstil. Aufbau in Weichholz, mit hellem Rosenholz und Zierhölzern furniert. Mit Marmorplatte. Die Front zylindrisch vorwölbend. Die Furniere der beiden Türen zu einem Feld zusammengefasst, marketiertes Gitterwerk und Schachbrettmuster. Seitlich leicht geschweifte, gerade verlaufende Lisenen, hier das Furnier im Fischgrätverband verlegt, die untere Zarge leicht vortretend, mittig herabschwingend, mit Bronzen besetzt. Die Füße mit Sabots besetzt. Rokoko-Schlüsselbeschläge in Form von asymmetrischen Kartuschen. Die Marmorplatte mit Randprofil, in zinnoberrotem, grau und gelb gesprenkeltem Marmor einer seltenen Art. Im Innern Facheinteilung durch Zwischeneinlageplätze.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Höhe: 85 cm. Ecklänge: 54 cm. Frontbreite: 75 cm. 19. Jahrhundert. (672311)