Auktion Schlossinventar

Detailabbildung: Ebonisiertes Kabinettschränkchen mit Nusswurzelfüllungen

Ebonisiertes Kabinettschränkchen mit Nusswurzelfüllungen

4

Höhe: 154 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 62 cm.

Katalogpreis € 4.500 - 5.000 Katalogpreis€ 4.500 - 5.000  $ 4,680 - 5,200
£ 4,050 - 4,500
元 31,455 - 34,950
₽ 244,350 - 271,500

Dreiteiliger Aufbau in den typischen Stilformen der Spätrenaissance. Unterbau ein vierbeiniger Tisch mit schräggestellten Ecken, verbunden mit geschweiften Stegen über gequetschten Kugelfüßen. Darüber Schubkastensockel, auf dem der eingezogene Sockel des oberen Kastens aufliegt. Dieser zweitürig. Türen und Seiten mit vortretenden Kassetten besetzt, wie das Möbel insgesamt mit Flammleisten eingefasst. In den Kassetten Nusswurzelfurnier, das sich von dem ebonisiertem Grund wirkungsvoll abhebt. Oberer Abschluss gerade, mit verkröpftem Profil. Inneneinbau mit Mitteltür, gerahmt von einer Ädikula mit Sprenggiebel und seitlichen, kannelierten Pilastern (Mittelteil herausziehbar, mit dahinterliegendem Geheimfach). Seitlich jeweils acht kleine Schübe, darunter und darüber weitere Schübe. Die Schubfronten seitlich abgewinkelt. Sämtliche kleinen Schübe ebenfalls mit Flammleisten kassettengerahmt. Die Wurzelfurnierfelder belegt mit ziselierten, gesägten Messingbeschlägen. (732347)