Auktion März-Auktion Teil I.
647
Ebonisiertes Kabinett-Schränkchen
Mit Innentür-Gemälden mit Darstellung der Apotheken-Heiligen Sankt Damian und Sankt Cosmas. Kabinett-Schränkchen mit zwei Türen auf überstehendem Sockel mit Stollenfüssen und zwei Schüben. Die Türen mit Ädikula-Rahmen besetzt, mit seitlichen Rundsäulen und gesprengtem Volutengiebel. An den Seiten Flammleisten-Felder mit eisernen Tragehenkeln. Im Inneren säulengerahmte Mitteltüre mit Sprenggiebel und seitlich vorgesetzten Rundsäulen; umgeben von insgesamt fünfzehn Schüben, die unteren beiden Schübe länger gestaltet. Die Fronttüre wie sämtliche Schübe und Einfassungen mit Flammleisten besetzt. Schübe und Mitteltüre mit ovalen, ebonisierten, gewölbten Sockeln dekoriert, darauf an den Schüben Zugknöpfe an Bronzerosetten. Die seitlichen Säulen der Mitteltüre herausschiebbar, geben mehrere Geheimfächer frei. Die Malereien der Innentür-Kassetten zeigen die Medizin-Heiligen Cosmas und Damian, jeweils vor Apotheker-Regalen mit Dosen, Mörsern, Büchern und Flaschen stehend, jeweils auf Schachbrett-Parkett. Inneres der Schübe mit Ochsengallen-Papier ausgekleidet. Im mittleren Türfach eingestellt, Memento-Mori-Objekt: Totenkopf mit Koralle auf schwarzem Sockel. H.: 72 cm. B.: 74 cm. T.: 40 cm. 17. Jhdt. (5314524)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.