Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Detailabbildung: Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Detailabbildung: Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Detailabbildung: Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.

272
Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.

Höhe: 55 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 35,2 cm.
Neapel, Mitte 17. Jahrhundert.
Ebenholz und Eglomisé.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 31,200 - 52,000
£ 27,000 - 45,000
元 209,700 - 349,500
₽ 1,629,000 - 2,715,000

In Weichholz gearbeiteter rechteckiger Korpus mit umlaufendem Wellenleistenprofil, mit zwölf waagerechten Églomisé-Kartuschen, die Fronten der Schubfächer zierend, jeweils mit einem Porträttondo, umlaufender Bezeichnung und Instrumenten- oder Waffenzier. Die Tondi mit Caesaren-Porträts Suetons mit erläuternder Beschreibung in der umlaufenden Inschrift, diese in weißer Schrift auf rot-metallischem Grund. Die Églomisé-Arbeiten wohl durch dünne Schildpattfurnier hinterfangen und diese wiederrum durch Metallfolie hinterlegt. Die obere und untere Schubreihe jeweils zweifach zusammengefasst und verschließbar. Die mittleren vier Schübe einzelnd, jeweils mit gegossenem gebogtem Zugknauf. Minimal besch.

Anmerkung:
Aufwendig bemalte Eglomisé-Kartuschen mit römischen Kaisern, wie sie an den Schubladenfronten dieses Schranks zu finden sind, haben Bezug zur Produktion des neapolitanischen Kabinettmachers, der unter den Initialen „VBL“ bekannt ist. Ähnliche Eglomisé-Kartuschen befinden sich im Museo Civico von Turin sowie eine weitere Gruppe von sechs fast identischen umgekehrten Eglomisé-Kartuschen, von denen eine die Initialen „VBL“ trägt, sind abgebildet und besprochen in: Alvar González-Palacios, Il Gusto dei Principi, Band II, Mailand, 1993, S. 116-117.

Literatur:
Abgebildet in: Alvar Gonzalez-Pacios, Il Gusto dei Principi, Band II, Mailand, 1993, S. 116-117, Abb. 198, 201 und 202. (12618159) (13)


Ebony cabinet with twelve drawers with eglomisé Cartouches, V.B.L.,
attributed

Height: 55 cm.
Width: 99 cm.
Depth: 35.2 cm.
Naples, mid-17th century.

Rectangular softwood structure with revolving ripple moulding with twelve horizontal verre églomisé cartouches. With minimal damage.

Literature:
Ill. in: Alvar Gonzales-Pacios, Il Gusto dei Principi, vol. II, Milan 1993, pp. 116-117, ill. 198, 201 and 202.

Export restrictions outside the EU.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe