Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von E. Petzenburg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von E. Petzenburg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
495
E. Petzenburg,
deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
KNABE MIT TIROLER HUT IM SPIEL MIT EINEM ÄFFCHENÖl auf Leinwand.
70,5 x 83 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet “München” und datiert “1834(84?)”.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Knabe in Tiroler Kleidung, auf einem Laken unter einer Treppe sitzend. Neben ihm ein niedriger Holztisch, auf den er sich abstützt, darauf Suppenschüssel, Mohrrüben und ein Steinkrug. Der Knabe betrachtet ein kostümiertes Äffchen, das eine Mohrrübe verzehrt. Bei dem Knaben handelt es sich wohl um ein Mitglied einer Schaustellertruppe, die in einem Bauernhaus logiert. Feine, lichtbetonte Malerei. (741261)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von E. Petzenburg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von E. Petzenburg kaufen?
Sie wollen ein Werk von E. Petzenburg verkaufen?